サービス

女性部活動内容

支部について

支部の役割

女性部は、地域を主体とする6つの支部で構成され、本部からの活動支援や助成・要請をもとに、支部活動を展開しています。
支部は、瀬戸市、尾張旭市、豊明市、東郷町、日進市、長久手市の6地区に設置しています。各地区を活動の拠点として、支部独自の取り組みにより部員間相互の親睦や学習・研修会を行うほか、地域活動にも積極的に参加しています。支部活動を通じ女性ならではの発想で、地域の活性化を目指して活躍しています。
活動の中心は支部エリアがほとんどですが、今後は積極的に隣接する支部間でも情報交換や交流をはかり、各支部相互の交流の輪を広げることでJAあいち尾東女性部としてのまとまりをより強くすることを目指しています。

支部の活動

支部の活動の中心は、地域の中にあります。それぞれの地域の特色を生かし、独自の活動内容を支部会議などで模索しながら活動を展開しています。

支部役員

支部では、支部全体をまとめる「支部長」と支部長を補佐する「副支部長」を中心に活動をしています。支部役員と月一回支部役員会を開催し、活動について話し合います。支部長は、本部役員として女性会活動全般の運営に関わるほか、活発な支部活動を展開するリーダーの役割を持っています。

現在募集中のグループ活動

【瀬戸】

この表は横にスクロールできます。

グループ名活動日活動時間活動場所
ペーパークラフト教室第1月曜日13:00~15:00瀬戸支店2階料理教室
料理教室第2金曜日10:00~13:00瀬戸支店2階料理教室
JAきまま教室 第2火曜日10:00~13:00瀬戸支店2階料理教室
うた体操教室 第3月曜日13:30~15:00瀬戸支店2階会議室
米粉パン教室 第4火曜日10:00~14:00瀬戸支店2階料理教室
【尾張旭】

この表は横にスクロールできます。

グループ名活動日活動時間活動場所
カラオケ教室第1月曜日 10:00~12:00
13:00~15:00
尾張旭グリーンセンター2階
みどりの教室第2火曜日 10:00~12:00尾張旭グリーンセンター2階
らく楽体操教室第2水曜日 10:00~12:00尾張旭グリーンセンター2階
料理教室 奇数月第3水曜日 10:00~12:00尾張旭中央公民館
レインボーリズム体操教室 第4水曜日 10:00~12:00尾張旭グリーンセンター2階
ひまわり教室偶数月第3木曜日 10:00~12:00尾張旭グリーンセンター2階(手芸)または中央公民館(料理)
【豊明】

この表は横にスクロールできます。

グループ名活動日活動時間活動場所
料理教室 第2木曜日10:00~13:00豊明支店2階料理教室
米粉パン教室 第3金曜日10:00~13:00豊明支店2階料理教室
絵手紙教室第1水曜日9:00~11:00豊明支店新館小会議室
カラオケ第2・4火曜日10:00~11:30豊明支店新館中ホール
民謡舞踊教室第1~4火曜日 9:30~12:00豊明支店新館中ホール
民謡舞踊教室第1~4水曜日13:30~15:30豊明支店新館中ホール
家の光活用教室奇数月第3水曜日10:00~13:00豊明支店2階料理教室
【東郷】

この表は横にスクロールできます。

グループ名活動日活動時間活動場所
家の光活用教室第2月曜日10:00~13:00東郷支店2階料理教室
米粉パン教室第2水曜日10:00~13:00東郷支店2階料理教室
ウォーキング教室第3火曜日10:00~11:30三好池他
料理教室第1水曜日10:00~13:00東郷支店2階料理教室
リズムエクササイズ教室第4木曜日10:00~11:00東郷支店2階会議室
楽しく歌おう会第3月曜日10:00~11:00東郷支店2階会議室
着付け教室第2木曜日10:00~11:00東郷支店2階会議室
初めてのフラダンス第3木曜日10:00~11:30東郷支店2階会議室
【日進】

この表は横にスクロールできます。

グループ名活動日活動時間活動場所
パソコン教室毎週火曜日  10:00~11:30日進園芸センター2階
料理教室 第2火曜日 10:00~13:00日進支店2階料理教室
健康体操教室第1、第3水曜日10:00~11:30日進園芸センター2階
日進美咲会毎週水曜日13:30~15:30日進園芸センター2階
米粉パン教室第4水曜日10:00~14:00日進支店2階料理教室
うたの会第2木曜日10:00~11:00日進支店3階小会議室
JA民踊クラブ第1、第3金曜日 13:30~15:00 日進園芸センター2階 
フラダンス教室第2、第4金曜日13:30~15:00日進園芸センター2階
ガーデニング教室全4回9:30~11:30日進育苗センター
家の光活用教室奇数月第4金曜日10:00~13:00日進支店2階料理教室
カントリーダンス教室第1月曜日13:30~15:00日進支店3階ホール
きらきらクラブ第4火曜日(全6回)10:00~12:00日進支店2階料理教室
着付け教室第1木曜日10:00~12:00日進支店3階会議室
【長久手】

この表は横にスクロールできます。

グループ名活動日活動時間活動場所
JA民踊サークル第1・第3土曜日9:30~11:30JAライブ館2階
JAフラダンス教室第1・第3月曜日13:00~14:30JAライブ館2階
家の光活用クラブ奇数月第3金曜日10:00~13:00長久手支店2階研修室B
パン教室第2木曜日10:00~14:00長久手支店2階研修室B
うた体操教室第4金曜日10:00~11:30長久手支店2階研修室A

教室活動フォト

その他の活動

ホウ酸団子作り
新タマネギとホウ酸を混ぜて! ごきぶり退治!効果抜群!
こんにゃく作り
こんにゃく芋から作るこんにゃくの味は絶品です
布ぞうり作り
様々な柄のぞうりが仕上がりました。
洗濯講習会
ドライクリーニングの方法を学びました。
みそづくり
白みそ、赤みそ、ミックスみそ、自分の好きなものをそれぞれ作ります。女性部で最も人気な講座のひとつです。
おこしもの作り
尾張地方の伝統食で知られています。米粉をかわいい型でおこします。

本部活動

日帰りウォーキング
4月に6支部合同でウォーキングに出かけました
親睦旅行
支部毎に一泊二日旅行にでかけ、親睦を深めました
芸能大会
様々なサークルが日頃の成果をお披露目しました
農業祭・農業展
女性部手作り味噌の五平餅を販売しました
JAあいち尾東家の光大会
健康、子育て、料理のことなど、参加者が情報交換をし、交流を深める場です
クッキングフェスタ
キューピー3分間クッキングの宮本先生の講演・試食会をしました
S